Дан ABC A (3; 9) B (0; 6) C (4; 2)

1) Найдите скалярное произведение векторов AB и AC

2) косинус угла A

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:04
    0
    Вычисляем координаты вектора АВ и вектора АС.

    АВ={0-3; 6-9}={-3; -3}.

    AC={4-3; 2-9}={1; -7}

    AB*AC=-3*1 + (-3) * (-7) = 18.

    |AB|=√18, |AC|=√50

    cos A = 18 / (√18*√50) = 18/30 = 0.6.