Один из сме. угл. в 2 раза меньше, чем другой. НАйти эти углы.

Решите поэтапно.

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 13:38
    0
    Если один из углов в 2 раза меньше, значит один из углов в два раза больше

    Угол 1 = а

    Угол 2 = б

    x/2=y

    x=y*2

    Угол 1 = 2 х

    Угол 2 = 1 х

    Сумма смежных углов равна 180 градусам

    1 х+2 х=180

    х=180/3

    х=60

    Угол а = 60*2=120

    Угол б = 60

    Ответ: угол а=120°, б=60°
  2. 20 декабря, 14:08
    0
    Т. к. углы смежные их сумма равна 180°, чтобы найти меньший угол 180°:3=60°-мельший угол; далее 60°*2=120°-больший угол