Основания трапеции равны 12 и 28. Найдите длину отрезка, параллельного основаниям и делящего боковую сторону трапеции в отношении 1:3, считая от меньшего основания.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:05
    0
    Если из вершины верхнего основания провести отрезок равный и параллельный боковой стороне, то трапеция разделится на параллелограмм и треугольник.

    У треугольника основание равно 28 - 12 = 16.

    Заданная линия равна 12 плюс 1/4 часть от основания.

    Ответ: L = 12 + (16/4) = 12 + 4 = 16.