Диагонали прямоугольника больше его сторон га 2 см и 16 см соответственно. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:26
    0
    Стороны - а см и b см

    диагональ - d см

    a + 2 = d

    b + 16 = d

    по теореме Пифагора

    d² = a² + b²

    d² = (d - 2) ² + (d - 16) ²

    d² = d² - 4d + 4 + d² - 32d + 256

    d² - 36d + 260 = 0

    d₁ = (36 - √ (36² - 4*260)) / 2 = (36 - √ (1296 - 1040)) / 2 = (36 - √256) / 2 = (36 - 16) / 2 = 10 см

    a₁ = d₁ + 2 = 12 см

    b₁ = d₁ + 16 = 26 см

    S₁ = a₁*b₁ = 12*26 = 312 см²

    d₂ = (36 + √ (36² - 4*260)) / 2 = (36 + √256) / 2 = (36 + 16) / 2 = 26 см

    a₂ = d₂ + 2 = 28 см

    b₂ = d₂ + 16 = 42 см

    S₂ = a₂*b₂ = 28*42 = 1176 см²