Уравнение окружности x^2+y^2=32.

Уравнение прямой x+y+c=0.

Найди значения коэффициента c, с которым прямая и окружность имеет одну общую точку (прямая касается окружности).

(запиши значения c через точку с запятой; без пустых мест в возрастающем порядке).

c=

Ответить!

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:07
    0
    Т. к. точка общая, то её координаты должны удовлетворять обоим уравнениям.

    Выразим из уравнения прямой у.

    у=-х-с

    Подставим в уравнение окружности.

    х² + (-х-с) ²=32

    х²+х²+2 сх+с²=32

    2 х²+2 сх+с²-32=0

    Чтобы точка была одна, необходимо, чтобы уравнение имело 1 корень, а это выполняется тогда, когда дискриминант равен нулю

    D = (2c) ²-4*2 (c²-32) = 0

    4c²-8c²+256=0

    -4c²+256=0

    c²=-256: (-4)

    c²=64

    c=±8

    Ответ: - 8; 8