Помогите прошу! В параллелограмме найдите: Диагонали, если их длины относятся как 4 : 7, а стороны равны 7 см и 13 см.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:21
    0
    AB=7 см, AD=13 см, BD:AC=4:7

    к-коэффициент пропорциональности., тогда BD=4k, AC=7k

    По свойству диагоналей параллелограмма

    AC²+BD²=2 * (AB²+AD²)

    16k²+49k²=2 * (49+169)

    65k²=436

    k=√436/65

    BD=4*√436/65 см≈10,4 см

    AC=4*√436/65 см≈18,2 см