Дан равнобедренный треугольник.

Сторона AB в 2 раза длиннее основания AC.

P=56 см

Нужно рассчитать длины сторон треугольника.

AB=?

BC=?

AC=?

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:30
    0
    Дано:

    ∆ABC

    АС

    АВ=ВС

    Р=56cm

    Найти:

    АВ, ВС, АС

    Решение:

    Пусть АС=Хcm, то стороны АВ и ВС = 2 Х. периметр треугольника АВС равен (2 Х+2 Х+Х) cm или 56 см. Составим и решим уравнение.

    2 х+2 х+х=56

    5 х=56

    х=56:5

    х=11,2

    АВ и ВС=11,2*2=22,4 см

    Ответ: АВ=22,4cm

    ВС=22,4cm

    АС=11,2cm