Треугольник АВС заданный вершинами: А (-12; -2), В (4; 10), С (-6; -10). Составьте уравнение биссектрисы угла А

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:54
    0
    Биссектриса AZ

    1. Длины сторон

    AB = √ ((-12-4) ² + (-2-10) ²) = 20

    AC = √ ((-12+6) ² + (-2+10) ²) = 10

    BC = √ ((4+6) ² + (10+10) ²) = 10√5

    2. Биссектриса делит пересекаемую сторону на отрезки, пропорциональные прилегающим сторонам

    BZ/CZ = AB/AC = 20/10 = 2

    BZ = 2*CZ

    BZ+CZ = 10√5

    3*CZ = 10√5

    CZ = 10/3√5

    уравнение прямой СB в параметрической форме

    x = - 6 + (4+6) t = - 6 + 10t

    y = 10

    причём при t=0 получаем точку С, при t=1 - точку B

    а при t = 1/3 - получим точку Z

    x = - 6 + 10*1/3 = - 8/3

    y = 10

    Z (-8/3; 10)

    и уравнение прямой AZ

    (x+8/3) / (-12+8/3) = (y-10) / (-2-10)

    или

    -3x/28 + y/12 - 47/42 = 0