Точка А (x1; y1), В (x2; y2), С (x3; y3) служат вершинами параллелограмма, причем А и С - противоположные вершины. Найдите четвертую вершину D.

А (2; -2) В (3; -5) С (5; 1)

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:33
    0
    О - середина диагонали АС

    O = 1/2 (A+C) = 1/2 ((2; -2) + (5; 1)) = 1/2 (7; -1) = (3,5; -0,5)

    И О - середина диагонали BD

    O = 1/2 (B+D)

    2O = B+D

    D = 2O-B = 2 (3,5; -0,5) - (3; -5) = (7; -1) - (3; -5) = (4; 4)