Точки А (3; 2), В (-2; 1), С (1; -4) - вершины параллелограмма, А и С - противоположные вершины. Найти четвертую вершину D параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:17
    0
    Находим точку К пересечения диагоналей - она же середина отрезка АС:

    К ((3+1) / 2=2; (2-4) / 2=-1)

    К (2; - 1).

    Теперь находим координаты точки Д, симметричной точке В:

    Хд = 2 Хк - Хв = 2*2 - (-2) = 4 + 2 = 6.

    Уд = 2 Ук - Ув = 2 * (-1) - 1 = - 2 - 1 = - 3.

    Ответ: Д (6; - 3)