В равнобедренном треугольник АВС с основание АС=24 см и медийной ВД=5 см найдите А) Боковые стороны Б) коснус угла три основании В) высотой т реугольнике проведенную к боковой стороне

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:00
    0
    А) исходим от того, что в р/б треугольнике медиана, проведённая к основанию, является ещё и биссектрисой, и высотой.

    Тогда рассмотрим прямоуг. треугольник BDC (или ADB, это не принципиально)

    DC=DA=12

    Далее по теореме Пифагора:

    x^2=12^2+5^2

    x = 14

    Ответ: 13

    б) cos - отношение при лежащего карета к гипотенузе.

    cosBCD=12/13=0,923 (если посмотреть по таблице синусов, можно даже узнать, сколько ° угол)

    в)