Один из углов ромба равен 114°. Найдите меньший угол этого ромба. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:07
    0
    Пусть угол A=114°

    По свойству ромба: угол A=углу C = > угол C=114°

    сумма углов ромба равна 360° = > угол A+угол B+угол C+угол D=360°

    и угол B=углу C = > 2 угол B+114*2=360° = > угол B = (360-228) / 2=66° - это меньший угол

    Ответ: 66