Каковы стороны равнобедренного треугольника, если одна из его сторон меньше другой в четыре раза, а периметр равен 45 см?

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 02:52
    0
    Дано: ΔАВС, АВ=ВС. Пусть АС=х, тогда АВ=ВС=4 х. Составим уравнение: 4 х+4 х+х=45

    9 х=45

    х=5

    АС=5 см

    АВ=ВС=5*4=20 см

    Ответ: 20 см, 20 см, 5 см.
  2. 9 декабря, 03:33
    0
    Пусть основание равно x, тогда равные боковые стороны равнобедренного треугольника будут равны 4x. Периметр, который мы можем найти по формуле P=2a+c (где a - боковые стороны, c - основание), равен 45 см.

    Составим уравнение:

    2*4x+x=45

    9x=45

    x=5 - основание

    Тогда боковые стороны равны по: 4*5=20 см.

    Ответ: 5, 20, 20