Одна из углов параллелограмма в 5 р больше за вторую, а его периметр равняется 36 см. Найти углы параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:37
    0
    X - меньшая сторона.

    5x - большая сторона.

    Так как противоположные стороны в параллелограмме равны, то будет две стороны x и две стороны 5x. = > составим уравнение, зная, что P = 36 см.

    x+x+5x+5x=36

    12x=36

    x = 3 (см).

    Мы знаем, что у нас две стороны x, получается, что они равны по 3 см.

    Соответственно у нас две стороны 5x, получается, что они равны по 3*5=15 см.