Дано: треугольник ABC - ранвобедренный

BD - медиана

Угол ABC равен 84 градусам

Найти: угол ADB и угол ABD

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:43
    0
    Итак, дан треугольник abc. Медиана bd делит треугольник на 2 одинаковых треугольника abd и dbc. Так как полученные треугольники равны, рассмотрим только 1 из них. Угол abd 42 градусам. Так как высота треугольника опускается под углом 90 градусов, угол adb составляет 90 градусов. Известно, что сумма углов любого треугольника равна 180 градусам. Зная сумму всех углов и 2 других угла, найдем третий угол а: 180 - 90 - 42 = 48 градусов. Угол c равен углу а, поэтому составляет также 48 градусов. Вершина b равна: 42 + 42 = 84 градусам. Итак, мы нашли все 3 угла исходного треугольника:a = 48; b = 84; c = 48. Проверим: 48 + 48 + 84 = 180. Ответ: a = 48; b = 84; c = 48