Самая длинная сторона треугольника равна 5 см, самая короткая равна 1 см. Какую наибольшую площадь имеет такой треугольник

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 10:39
    0
    один катет х

    другой катет y

    х^2+y^2 = (5 на корень из 2) ^2=50

    х=5

    y=5

    Наибольшая площадь=5*5:2=12,5 см^2

    при любых других значениях х и y площадь будет меньше.
  2. 10 сентября, 11:01
    0
    Пусть угол меж этими сторонами fi

    S = 1/2*1*5*sin (fi)

    При fi = 0 площадь треугольника равна 0

    Синус - функция возрастающая вплоть до Pi/2, но при этом значении у нас уже получится, что 5 - не самая длинная сторона, а катет, который короче гипотенузы.

    Поэтому самое большое значение площади треугольниrа будет при максимально возможном значении fi. А оно будет достигнуто в равностороннем треугольнике со сторонами 1,5,5

    Высота этого треугольника

    h² + (1/2) ²=5²

    h = √ (99/4) = 3√11/2

    S = 1/2·1·3√11/2 = 3√11/4 см² ≈ 2,487 см²