Даны три точки: A (-1; -2; z), B (-2; -4; -3) и C (1; 2; 3).

Определи неизвестную координату точки A, чтобы все три точки находились на одной прямой.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:42
    0
    Даны три точки: A (-1; -2; z), B (-2; -4; -3) и C (1; 2; 3).

    Уравнение ВС: (х+2) / 3 = (y+4) / 6 = (z+3) / 6.

    Координаты точки А должны удовлетворять этому уравнению.

    Подставим их в уравнение:

    (-1+2) / 3 = (-2+4) / 6 = (z+3) / 6.

    1/3 = 2/6 = (z+3) / 6.

    Отсюда видно, что (z+3) / 6 = 2/6.

    z + 3 = 2.

    z = 2 - 3 = - 1.

    Ответ: z = - 1.