Найти углы правильного 10 угольника

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:02
    0
    Найдем сумму всех углов выпуклого многоугольника по формуле:

    ∑ = (n-1) * 180°

    Для 10-ти угольника получим:

    ∑ = (10-1) * 180°=9*180°=1620°

    Т. к. в правильном 10-ти угольнике все углы равны, то каждый из них равен:

    α=∑/10=1620°/10=162°