Две стороны параллелограмма относятся как 3:8, а его периметр равен 121, найдите большую сторону параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:11
    0
    Пусть меньшая сторона - 3 х, тогда большая - 8 х

    значит, весь периметр - (8 х + 3 х) * 2 = 22 х

    это 121

    значит, х = 121/22 = 5.5

    находим большую сторону: 8 * 5.5 = 44