Чему равна третья сторона треугольника, если две его стороны равны 3 и 8 см, а угол между ними равен 120 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:02
    0
    Обозначим сторону х.

    по теореме косинусов:

    х²=3²+8²-2*3*8*cos120°

    x²=9+64-48*cos (90°+30°)

    x²=73-48 * (-sin30°)

    x²=73+48*½

    x²=97

    x=✓97

    ответ: третья сторона равна ✓97