У призмы 96 рёбер, сколько у её вершин и граней?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:51
    0
    Найдём закономерность

    1) У трёхугольной призмы: 9 рёбер, 5 граней, 6 вершин.

    2). У 4-хугольного: 12 рёбер, 6 граней, 8 вершин.

    В первом случае 9=3*3 (для треугольной призмы), А во втором тоже 12=3*4 (для четырехугольной призмы). Тогда наша призма будет называться 96:3=32 - угольная призма.

    Граней на 2 больше, чем рёбер: 32+2=34 граней.

    Вершин будет 32*2=64.

    Получили: вершин 64, граней 34.