В прямоугольном треугольнике острый угол равен 45 о. Найдите катет если сумма гипотенузы и высоты опущенной на нее равна 12/sqrt{2}

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:19
    0
    Второй острый угол равен 180-90-45 = 45°

    Треугольник равнобедренный

    Длина катета z

    По теореме Пифагора гипотенуза с

    с² = z² + z² = 2z²

    c = z√2

    Площадь треугольника через два катета

    S = 1/2*z*z = z²/2

    Площадь треугольника через гипотенузу и высоту к ней

    S = 1/2*c*h

    z²/2 = c*h/2

    z² = c*h

    Подставим сюда длину гипотенузы

    z² = z√2*h

    z = h√2

    h = z/√2

    Сумма гипотенузы и высоты дана по условию

    c + h = 12√2

    z√2 + z/√2 = 12√2

    2z + z = 12*2

    3z = 24

    z = 8