Диагональ правильной четырехугольник пртзмы равна 25. Высота призмы равна 15 см. Найти площадь основания призмы

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 13:48
    0
    Дано: правильная четырехугольная призма, = >

    основание призмы - квадрат

    S квадрата = а², а - сторона квадрата

    D=25 см

    H=15 см

    1. прямоугольный треугольник:

    гипотенуза D=25 см - диагональ правильной четырехугольной призмы

    катет Н = 15 см - высота правильной четырехугольной призмы

    катет d - диагональ основания правильной четырехугольной призмы, найти по теореме Пифагора

    D²=H²+d²

    25²=15²+d², d²=25²-15², d²=625-225. d²=400

    2. прямоугольный треугольник:

    катет а = катету b

    гипотенуза d (диагональ квадрата)

    по теореме Пифагора:

    a²+a³=d³, 2a²=d²

    2a²=400

    a²=200, = > S квадрата = 200 см²

    ответ:

    площадь основания правильной четырехугольной призмы = 200 см²