В треугольнике стороны равны 9 см, 12 см и 15 см. Найдите меньшую высоту треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:09
    0
    Дан ΔАВС, АВ=9 см, ВС=15 см, АС=12 см. Меньшая высота АН-?

    Найдем высоту через площадь.

    По формуле Герона S=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)) = √ (18*9*3*6) = √2916=54 cм²

    S=1/2 * ВC * АН = 1/2 * 15 * АН

    7,5 АН=54

    АН=54/7,5=7,2 cм.

    Ответ: 7,2 см.