Найдите сторону равнобедренного треугольника если две другие стороны равны 10 см и 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:26
    0
    Решать будем, используя неравенство треугольника:

    Длина любой стороны треугольника не превосходит суммы длин двух других его сторон, т. е. если a, b, c - стороны треугольника, то, например с<=а+b.

    По условию задачи а=10 см, b=4 см. Пусть с - неизвестная сторона.

    Т. к. треугольник равнобедренный, то у него две стороны равны, а значит возможны два случая:

    1 случай: а=10 см, b=4 см, с=4 см

    2 случай: а=10 см, b=4 см, с=10 см.

    Проверим выполнимость неравенства треугольника в обоих случаях:

    1 случай:

    10<=4+4, 10<=8 - неверное неравенство. Неравенство треугольника не выполняется, значит с≠4.

    2 случай:

    10<=4+10, 10<=14 - верное неравенство

    4<=10+10, 4<=20 - верное неравенство

    Неравенство треугольника выполняется, а значит с=10 см.

    Ответ: 10 см.