Задача по геометрии. К окружности радиуса 12 см проведены две касательные, угол между которыми равен 40 градусов. Найдите с точностью до 0,1 см расстояние от центра окружности до точки пересечения касательных

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:53
    0
    Примем: А - точка пересечения касательных,

    О - центр окружности.

    R - радиус окружности,

    α - угол между касательными.

    Расстояние ОА от центра окружности до точки пересечения касательных равно:

    OA = R/sin (α/2) = 12/sin20° = 12 / 0,34202 ≈ 35,08565 ≈ 35,1 см.