Даны точки с (-2; 5) и d (0:3). начертите окружность для которой cd является диаметром. составте уравнение этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:21
    0
    О-центр окружности ((-2+0) / 2; (5+3) / 2) = (-1; 4) - середина CD

    R-это половина длины CD

    CD^2 = (0 - (-2) ^2 + (3-5) ^2=4+4=8

    CD=√8=2√2

    R=CD/2=√2

    (x-a) ^2 + (y-b) ^2=r^2-уравнение окружности с центром в (a; b) и радиусом r

    подставив данные задачи-получу

    (X+1) ^2 + (Y-4) ^2=2-уравнение окружности