Помогите решить задачу!

Точки A и В - диаметрально противоположные точки сферы радиуса 20 см, точка М принадлежит данной сфере. Найдите расстояние МА и МВ, если МА = 0,75 МВ

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:54
    0
    MAB-прямоугольный треугольник, так как AB - диаметр сферы. По теореме Пифагора MA^2+MB^2=AB^2

    (0.75MB) ^2+MB^2=400

    MB^2=400 / (0.75^2+1)

    MB=16 см

    MA=12 см