Три угла выпуклого многоугольника прямые, а остальные - по 150°. Сколько сторон имеет этот многоугольник?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:27
    0
    Сумма углов выпуклого многоугольника вычисляется по формуле

    180 (п-2) = 3*90+х*150

    х=п-3 потому что 3 угла известны по условию

    3*90=270 градусов - сумма прямых углов

    180 (п-2) = 270+150 (п-3)

    отсюда

    180 п-150 п=270+360-450

    30 п=180

    п=6 сторон в этом многоугольнике