Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B. Найдите A O (в см), если известно, что ∠ A O B = 60 0, r = 8, 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:41
    0
    Радиус перпендикулярен касательной в точке касания

    треугольник АВО - прямоугольный

    угол ВАО = 180 - 90 - 60 = 30

    катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

    т. о. АО (гипотенуза) = 2 * ОВ = 2*r = 2 * 8,6 = 17,2 см

    Ответ: 17,2 см