В квадрате находится другой квадрат, сторона которого в 4 раза меньше. Найти вероятность того, что точка, брошенная в больший квадрат так, что любое ее положение в этом квадрате равновозможно, окажется внутри меньшего квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:05
    0
    Площадь большого квадрата S=a^2

    Площадь меньшего квадрата S1 = (a/4) ^2=a^2/16

    Вероятность того, что точка, брошенная в больший квадрат так, что любое ее положение в этом квадрате равновозможно, окажется внутри меньшего квадрата P=S1/S = (a^2/16) / a^2=1/16

    Для интереса - это численный метод расчета вероятности Монте-Карло