Диагонали ромба равны 1) 16 см и 30 см 2) 5 м и 12 м. Найдите его стороны

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:38
    0
    Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника

    1) Диагонали 16 см и 30 см,

    Получаем прямоугольный треугольник с катетами 16/2=8 см и 30/2=15 см и гипотенузой - стороной ромба.

    По Т. Пифагора

    Гипотенуза = корень (8^2 + 15^2) = корень (64+225) = корень (289) = 17

    Ответ. Его стороны равны 17 см.

    2) 5 м и 12 м.

    Получаем прямоугольный треугольник с катетами 5/2=2,5 и 12/2=6 см и гипотенузой - стороной ромба.

    По Т. Пифагора

    Гипотенуза = корень (2,5^2 + 6^2) = корень (6,25+36) = корень (42,25) = 6,5

    Ответ. Его стороны равны 6,5 м.