Длины оснований трапеций относятся как 2:7, а длина средней линии этой трапеции равна 18 см. Найдите длину его меньшего основания.

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 05:43
    0
    X - коэффициент

    (2*X+7X) / 2=18

    2X+7X=36

    X=4

    2*4=8

    Ответ: 8 сантиметров
  2. 5 марта, 06:52
    0
    1) 2 + 7 = 9 (частей) - приходится на сумму оснований

    2) 9 : 2 = 4,5 (части) - приходится на среднюю линию

    3) 18 : 4,5 = 4 (см) приходится на одну часть

    4) 4 * 2 = 8 (см) - меньшее основание

    Ответ: 8 см - меньшее основание.