Углы MNK и MPN вписаны в одну окружность. найдите градусную меру угла MNK, если угол Mnp = 40 и точки K и P лежат в одной полуплоскости относительно прямой MN

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:48
    0
    1) получим вписанные углы, опирающиеся на одну дугу ... они равны ...

    если угол MPN = 40 градусов, меньшая дуга MN = 2*40 = 80

    2) тогда большая дуга MN (оставшаяся часть окружности) = 360-80 = 280

    и вписанный угол, опирающийся на эту дугу = 280/2 = 140 градусов