Вычислите (sin² 30° + cos² 45) * sin² 135°

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:45
    -1
    = (0,5² + (√2/2) ²) · (√2/2) ² = (0,25+0,5) ·0,5=0,75·0,5=3/8=0,375.