Образующая конуса равна l а радиус r найдите площадь сечения конуса проходящего через вершину и хорду основания опирающегося на дугу равную 30°

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:34
    0
    образующая конуса равна l а радиус r найдите площадь сечения конуса проходящего через вершину и хорду основания опирающегося на дугу равную 30°

    S сечения = h ·a/2

    a² = (2r²-2r²cos30°) по теореме косинусов

    =2r² (1-cos30°)

    h = √ (l²-a²/4) по теореме Пифагора

    h=√ (l²-r² (1-cos30°) / 2)

    S сечения = a·h/2=r√[2 (1-cos30°) ]√ (l²-r² (1-cos30°) / 2)

    как-то вот так ...