Высота к гипотенузе прямоугольного треугольника, делит ее на отрезки 18 см и32 см. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:59
    0
    Длина гипотенузы равна сумме длин этих отрезков:

    18 см + 32 см = 50 см.

    Высота в прямоугольном треугольнике является средним геометрическим для проекций на гипотенузу, т. е. высота равна √32•18 = √576 = 24 см.

    Катетов можно найти по теореме Пифагора:

    √24² + 18² = √576 + 324 = √900 = 30 см.

    √50² - 30² = √2500 - 900 = √1600 = 40 см.

    Ответ: 30 см; 40 см; 50 см.