Одна из сторон прямоугольного треугольника равна 12 см. диагональ 15 см. чему равна вторая сторона прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:54
    0
    У прямоугольника все углы прямые, отсюда следует, что треугольник прямоугольный.

    По теореме Пифагора 15^2=12^2+х^2 (х-это неизвестная сторона)

    х^2=15^2-12^2

    х^2=81

    х=9

    Ответ: 9 см