Напишите уравнение окружности с диаметром AB если известно что A (-14,6), B (10,-4)

Все подробно! С выписанной теорией.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 18:01
    -1
    Абсциссы точек одинаковы, значит АВ расположен строго вертикально.

    Следовательно средина АВ имеет ту же абсциссу и длина АВ равна модулю

    разности ординат точек А и В.

    Ордината центра: (4 + (-2)) / 2) = 1.

    Следовательно центр окружности расположен в точке (-2; 1).

    Диаметр окружности равен |4 - (-2) | = 6. Радиус, стало быть, 3.

    Записываем уравнение: (x - (-2)) ² + (y - 1) ² = 3²;

    (x + 2) ² + (y - 1) ² = 9.