В треугольнике АВС с углом = 90 градусов и АС = 4 см провели отрезок МК перпендикулярный АВ, который делит сторону АВ на отрезки 3 см и 5 см. Найти МК

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:35
    0
    Треугольники ВАС и ВМК подобны (по двум углам).

    Пусть МК = х.

    Составим пропорцию: 5/8 = х/4, (это если АМ = 3, а МВ = 5).

    Отсюда х = (4*5) / 8 = 20/8 = 2,5.

    Если АМ = 5, а МВ = 3, то х = (3*4) / 8 = 12/8 = 1,5.