Периметр треугольника ABC 51 см, АВ 18 см, ВС: АВ = 5:6. Докажите, что угол В = углу С

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:39
    0
    ВС: АВ = 5:6 - > ВС = 18*5/6 = 15

    Периметр = 51 - > АС = 51 - (15+18) = 18

    АВ = АС = 18, следовательно треугольник равнобедренный с основанием ВС, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны - > угол В = углу С