Отрезок AB и CD - - диаметры окружности с центром о найдите периметр треугольника AOD, если известно что CB=13 AB=16

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:10
    0
    По условию АВ и ОD-диаметры

    АВ=СD=16 см

    Как известно, диаметры пересекаются в центре окружности и делятся пополам

    АО=ОВ=ОС=ОD=16/2=8 см

    Рассмотрим треугольники АОВ и СОВ - они равны по двум сторонам и углу (АО=ОВ=ОС=ОD, угол АОD=СОВ-накрест. лежащие)

    AD=CD=13 см

    P (AOD) = AD+AO+OD=13+8+8=29 см