Докажите, что точки A (-1; -2), B (2; -1) и C (8; 1) лежат на одной прямой.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:32
    0
    Для начала находим уравнение прямой, проходящей через точки А и В.

    у=kх+C, где к=дельта у разделить на дельта х. k = (7-3) / (14-12) = 2

    Вычисляем C подставляя координаты первой точки и коэфициент k в уравнение.

    3=2*12+C

    C=3-24

    C=-21

    Коэфициент к у нас есть, С тоже вычислили.

    Получаем формулу прямой, проходящей через первые две точки.

    у=2 х-21

    Проверяем первую точку

    3=2*12-21 Верно

    Проверяем вторую точку

    7=2*14-21 Верно

    Следовательно первые две точки действительно лежат на прямой у=2 х-21.

    Проверяем третью точку

    -28=2 * (-5) - 21 Неверно.

    Следовательно третья точка не лежит на прямой, проходящей через первые две точки.

    .