Квадраты двух меньших сторон треугольника относятся как 1:2, причем против меньшей из них лежит угол в 30 градусов. Найти больший угол треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:26
    0
    Обозначим эти стороны за a и b, углы, противолежащие им, соответственно за A и B. Используя теорему синусов и исходя из условия задачи, составим систему:

    a²/b² = 1/2

    a/sinB = b/sinA

    a/b = 1/√2

    a/sin30° = b/sinA

    b = a√2

    2a = a√2/sinA

    sinA = a√2/2a = √2/2.

    arcsinA = 45°.

    По теореме о сумме углов треугольнике больший угол (угол С) равен 180° - 30° - 45° = 105°.

    Ответ: 105°.