Разница радиусов описанной и вписанной окружностей правильного треугольника равняется м выразите через m сторону этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:49
    0
    Пусть сторона равна а.

    Для правильного треугольника радиус r вписанной окружности равен:

    r = а / (2 √3), радиус R описанной окружности равен: R = a/√3.

    Тогда разница m радиусов описанной и вписанной окружностей равна:

    m = R-r = (a/√3) - (a/2√3) = a/2√3.

    Из этого выражения находим:

    a = 2m √3.