Медиана делит треугольник на два треугольника с равными периметрами. Докажите, что исходный треугольник равнобедренный.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:04
    0
    Обозначим стороны треугольников за a, b и с (с - сторона, на которую опущена медиана), а медиану за m.

    Периметр первого треугольника равен:

    P1 = a + m + 1/2c.

    Периметр второго треугольника а равен:

    P2 = b + m + 1/2c.

    По условию P1 = P2. Тогда:

    a + m + 1/2c = b + m + 1/2c

    a = b.

    Значит, у треугольника две стороны равны = > он равнобедренный по определению.