Написать уравнение прямой проходящей на расстоянии b=11 от А (3,4) перпендикулярно прямой 3 х+у+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:03
    0
    3x-5y-4 = 0

    5y = 3x-4

    y = (3x-4) / 5 = 3 / (5) x - 4/5

    Условие перпендикулярности прямых: коэффициент при х прямой, перпендикулярной данной, равен - 1/k, где k - коэфф первой прямой

    тогда коэфф при второй прямой = - 5/3

    g = - 5/3 * x + b

    Найдем b:

    Так как прямая проходит через Д, то соблюдается условие

    -1 = - 5/3 * 2 + b

    b = 10/3 - 1 = 7/3 = 2 + 1/3

    g = - 5/3 * x + 2 + 1/3