Найдите угол между векторами a (2; 3) и n (-1; 1/2)

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 15:50
    0
    Даны векторы a (2; 3) и n (-1; 1/2).

    cos (a ∧n) = (2 * (-1) + 3 * (1/2)) / (√ (2²+3²) * √ ((-1) ² + (1/2) ²) =

    = (-2 + (3/2)) / (√4+9) * √ (1 + (1/4)) = (-1/2) / (√13*√ (5/4)) ≈

    ≈ - 0,5 / (3,605551 * 1,118034) ≈ - 0,12403.

    Угол равен arc cos (-0.12403) = 1,695151 радиан = 97,12502 °.