Дан равнобедренный треугольник с основанием 8 и высотой 3. Назовите синус, косинус, тангенс прилежащего угла основания.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:07
    0
    Высота в равнобедренном ∆ является медианой, значит половина основания равна 8:2=4

    по теорема Пифагора найдем гипотенузу (квадрат гипотенузы=сумме квадрата катетов)

    гипотенуза (одна из сторон ∆=√9+√16=√25=5

    sin=3/5=0.6

    cos=4/5=0.8

    tg = 3/4=0.75

    ответ: sin=0.6

    cos=0.8

    tg = 0.75