Одна из сторон параллелограмма на 7 см меньше другой а его периметр равен 54 см найдите стороны параллелограмма

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:51
    0
    Дано:

    1 сторона - х / 2 стороны - 2 х

    2 сторона - х + 7 / 2 стороны - 2 х + 7*2

    Решение:

    54 = 2 х + 2 х + 7*2

    54 = 4 х + 7*2

    54 = 4 х + 14

    4 х = 54 - 14

    4 х = 40

    х = 40:4 = 10 (см) - 1 сторона.

    10 + 7 = 17 (см) - 2 сторона.

    Ответ:

    1 сторона = 10 см

    2 сторона = 17 см
  2. 24 февраля, 14:13
    0
    Полупериметр - 54/2=27 см;

    27-7=20 см - сумма сторон при равных длинах;

    20/2=10 см - длина меньшей стороны;

    10+7=17 см - длина большей стороны.